суббота, 9 февраля 2013 г.

рецепты для ребенка в 1 годик

Магазинчик с костюмами

Поделиться рецептами

Каждая мама сама понимает, когда нужно начинать прикорм своего малыша. Некоторые твердо дожидаются, когда ребенку исполнится полгода, полагая, что молоко обладает всеми полезными и необходимыми ...

Поверьте, ребенок не желает есть те или иные блюда не из-за вредности и плохого характера. Нужно найти настоящую причину, почему он отказывается от продукта. К ...

Шоколад любят и дети и взрослые. Но не всем его можно кушать. Да и количество шоколада, которое можно съесть за один раз дело сугубо ...

Из этой же серии:

Конечно, не стоит говорить, что в рационе годовалого малыша исключены копчености, колбасы, сосиски, грибы, консервы и маринады, макароны, острые соусы, торты и пирожные, продукты с искусственными пищевыми добавками.

В специях пища ребенка пока не нуждается. И солить ее нужно по минимуму: лучше всего при необходимости использовать небольшую щепотку морской соли она более полезна. Хорошо добавлять в блюда сушеные травы лучше привычные петрушку и укроп они способствуют хорошему пищеварению.

Не забывайте о достаточно обильном питье: если малыш на грудном вскармливании, пусть он запьет трапезу маминым молочком, а если нет в рационе обязательны некрепкий чай из трав, , натуральный сок (предпочтительнее разбавить его водой), ну и, конечно, обычная питьевая чистая вода.

На достаточно съесть кашу или пюре из овощей.

На полдник кроха может перекусить фруктами, легким салатом, йогуртом (лучше без добавок, если вам кажется, что это «невкусно», добавьте в него ложечку домашнего варенья или фруктово-ягодное пюре), детским печеньем.

На сделайте легкий бульон с фрикадельками из индейки, паровые котлеты из мяса, птицы или рыбы нежирных сортов, тушеные овощи (свеклу, капусту) или овощное рагу. Обратите внимание рыбу чаще, чем два раза в неделю, предлагать не рекомендуется. Расширить меню можно и блюдами из субпродуктов, например печеночным суфле. Постепенно можно знакомить малыша и с салатом из свежих овощей, вот только заправлять его надо растительным (предпочтительнее оливковым) маслом или сметаной (майонез исключается). Нужен в рационе и хлеб, лучше всего из муки грубого помола, уже слегка подсушенный он лучше усваивается. Не забывайте про фрукты если малышу еще сложно откусывать и пережевывать кусочки самому, натирайте еду на мелкой терке.

можно дать малышу молочную кашу (лучше всего гречневую или овсяную), омлет или творожную запеканку, сырники. В кашу хорошо добавить измельченные овощи, фрукты или сухофрукты тыкву, морковь, яблоки, изюм без косточек, курагу, чернослив.

Рацион питания ребенка в 1 год обычно включает в себя и овощи, и рыбу, и мясо, и из фрукты, и каши, и хлеб, и молочные продукты, и яйца.

Прекрасно, если у мамы есть возможность и желание по-прежнему кормить малыша грудью (в идеале как минимум до двух лет). Но помимо грудного молока карапуз в этом возрасте уже должен познакомиться с разнообразными вкусовыми ощущениями, с пищей различной консистенции. К годовалому возрасту у большинства детей уже есть 8 молочных зубов, а в желудочно-кишечном тракте появляются ферменты, помогающие переваривать незнакомую пищу. Это сигналы, что рацион можно разнообразить. Если до года пищу измельчали блендером или протирали через сито, то теперь можно давать продукты, нарезанные мелкими кусочками. В год кроху хорошо перевести на четырехразовое питание (придерживайтесь стандартной схемы: сначала завтрак, а затем обед, полдник и ужин), с перекусами в виде яблока или творожка.

Некоторые родители ошибочно считают, что после года ребенку можно полностью переходить на взрослый стол. Но это не совсем так. Переход должен быть очень плавным, постепенным. В меню малыша становится все меньше жидких и полужидких блюд, увеличивается количество плотной и твердой пищи. При этом пища должна быть сбалансированной, покрывать потребность интенсивно растущего организма крохи в необходимой ему энергии, содержать достаточно углеводов, жиров, белков, а также микроэлементов и витаминов. Для хорошей работы кишечника в рационе ребенка непременно должны в большом количестве присутствовать фрукты и овощи источники пищевых волокон.

Организация рациона питания ребенка это вступление в отдельный жизненный этап, со своими особенностями и нюансами. В этом возрасте у малыша уже очень высока потребность в питательных и энергетических веществах, но при этом объем желудка еще невелик. Поэтому маме необходимо тщательно продумать и меню, и режим питания.

лицензировано depositphotos.com

Рацион питания ребенка в 1 год

Рацион питания ребенка в 1 год | ДЕТСКИЕ РЕЦЕПТЫ, БЛЮДА

Комментариев нет:

Отправить комментарий