суббота, 2 февраля 2013 г.

книги по шелководству

История Ш теряется в глубокой древности; уже в наиболее древних памятниках санскритского языка говорится о шелке. Мукерьи полагает, что шелководческая промышленность возникла независимо у китайцев, индусов и семитов и что европейские народы получили первые сведения о шелке от монголов. В Европе Ш. начало развиваться сравнительно поздно. Так, шелковые товары стали ввозиться в Европу со II века после Р. Х. Спустя еще 4 века, т. е. при императоре Юстиниане, когда два монаха-миссионера доставили в Константинополь небольшое количество грены, были впервые выведены и выкормлены шелковичные черви листьями черной шелковицы, уже имевшейся тогда в Европе. Собственно же начало развития Ш., как промышленности, в Европе положено было только в VIII веке арабами. В Сицилии в XII веке производилось много шелка; в XIII веке промышленное Ш. существовало в Верхней Италии, но только в XVI и XVII столетиях итальянское Ш. сделало огромные успехи. Во Франции только со времен Генриха IV Ш. получило государственное значение. В России первые попытки насаждения Ш. были при Михаиле Феодоровиче; при Алексее Михайловиче совершены посадки шелковицы под Москвой (село Измайловка). Петр Великий не только воспретил истребление уже существующих плантаций (в Астрахани и Ахтубе), но и развел новые (в Киеве и Константинограде), а на

Содержание: Исторические сведения о Ш. - Культура тутового дерева и скорцонеры. - Породы шелковичного червя. - Разведение червя. - Грена. - Гренерные заведения. - Условия и правила выкормки. - Болезни шелковичного червя. - Литература.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

MaSha.instance = new MaSha({'select_message': 'upmsg-selectable',

Комментариев нет:

Отправить комментарий