среда, 6 февраля 2013 г.

формы клумб фото

2007г. ©  Саженцы, посадочный материал, ландшафтный дизайн, озеленение. Использование материалов только с разрешения сайта.

Использование в ландшафтном дизайне таких деталей, как дорожки, водоемы, оригинальные ограды, скамейки, беседки, позволяет не только оформить участок в каком-либо определенном стиле, но и объединить различные его части в одно целое.

Аккуратности в расположении цветов можно добиться, если высаживать растения по краям клумбы более плотно, чем ближе к центру. Форма клумбы будет четкой, а культуры смогут нормально развиваться и обильно цвести в благоприятных условиях.

В центр клумбы высаживаются обычно крупные и яркие декоративные растения, например пионы, гладиолусы, канны, георгины или кустовые розы. По краям клумбы в качестве бордюра можно высадить невысокие культуры контрастных цветов. На эту роль превосходно подойдут левкои, флоксы, первоцветы, бархатцы, алиссумы.

Клумба является одним из видов цветочных и декоративно-лиственных композиций. Возможны самые разнообразные формы клумб: прямоугольная, овальная, круглая, квадратная и т. д. Растения в клумбах могут быть как одного цвета, так и нескольких, даже складывающихся в какой-либо узор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий