пятница, 8 февраля 2013 г.

стихи я инвалид

Учебный процесс прерывался из-за постоянных поездок на лечение. В санатории в Евпатории Людмила познакомилась с девушкой из Ленинграда, которая писала стихи, публиковалась в «Пионерской правде». И ей тоже захотелось попробовать.

Школу Людмила посещала всего год. На занятиях с ней сидели то мама Мария Михайловна, то няня. Потом пришлось учиться дома: у мамы было много домашних забот, в семье трое детей, Людмила – младшая. С приходящей учительницей Люда закончила четыре класса. Читать начала достаточно поздно, много вслух читала мама – педагог по образованию. Людмила постоянно слушала радио: в то время было много интересных литературных передач.

Стихи, раскрашенные карандашами

У Людмилы кроме «Златовласки» есть сборники «Нежности два крыла», «Четыре солнца», буклет «Березовый сквозняк». Около 40 песен и романсов написано на ее стихи. В 2008 году вышел сборник «Душа Лариса», в нынешнем – первый ее сборник стихов для детей «Яблочный гром».

«Личный опыт духовного преодоления физических недугов в стихах становится реальной помощью тем, кто устал, ослаб, отчаялся, изверился в своей надежде. Музыка стихов Людмилы Овчинниковой не стремится к изысканности, изощренности – она, скорее, естественна и незатейлива. В этом есть своя прелесть, легкость дыхания, свобода речи, так ценимая в поэзии. В ее стихах отражено любование миром, жизнью, друзьями, любимыми, природой – отражено чисто, без надрыва и искажений, с неожиданными взлетами на космическую высоту взгляда и плавными нисхождениями в лиственные кроны, полные птичьего пения, в травы, цветы, ручьи» – это отзыв на творчество Л. Овчинниковой челябинской поэтессы Нины Ягодинцевой.

Не только «Златовласка»

Пастернак говорил, что для познавания жизни необязательно ехать далеко, достаточно выглянуть за окно своей дачи и, что главное, – не просто смотреть, а уметь видеть. Умение видеть делает стихи Людмилы такими привлекательными.

Поет ее неустанно».

Любовью одной живет,

Лишь с нею жизнь многогранна.

Летит, о любви поет

Мечтает, летит куда-то.

Телесный презрев недуг,

И только душа крылата:

«Беспомощность ног и рук,

Однажды приятельница дала почитать тоненькую книжку стихов «Златовласка». Автор – тогда неизвестная мне челябинская поэтесса Людмила Овчинникова. Стихи понравились своей искренностью, простотой, насыщенностью, светом и теплотой. Потом я узнала, что Людмила – инвалид детства, церебральный паралич. Но в стихах – ни капли горечи и, казалось бы, неизбежных в ее положении жалоб на судьбу, лишь легкая грусть. А еще – необыкновенная жажда жизни и море любви.

Инвалид детства челябинка Людмила Овчинникова через собственные стихи преодолевает физические недуги.

Вход для пользователей Логин Пароль |

Вторник,5 февраля 2013

Я люблю любить. Поэзия, Ягодинцева, Судьба, Творчество, Инвалиды

Комментариев нет:

Отправить комментарий