пятница, 8 февраля 2013 г.

борис куликов поэт

А почему «чёрная»? Кто знает. Может, был там большой пожар и закоптилась она в огне его. Так что версия насчёт «чёрной крепости» вполне убедительна. Хотя о семи братьев Каракорских тоже симпатичная легенда

Тюркские народы издавна жили на Дону, строили тут свои крепости, и немало археологических памятников осталось от них. И была даже в этих краях, где стоит сейчас город Семикаракорск, большая крепость, известная ныне под названием Семикаракорское городище. Крепость была укреплена высокой, до пяти метров, стеной с башнями-бойницами. Вот вам и «крепкая крепость».

Доктор исторических наук Плетнёва предлагает иную версию. Согласно ей, слово «Семикаракорск» произошло от трёх тюркских слов: «семиз» («крепкий»), «кара» («чёрный») и «кел», «кала» («крепость») и означает «крепкая чёрная крепость».

По третьей версии, разработанной профессором В. Магиным (статья « Заметки о топонимике Подонья по документальным данным XVII века», опубликованная в 1958 году в «Учёных заметках» Таганрогского пединститута), название города пошло от сочетания числительного «семь» и татарского слова «коркор», что в переводе означает «ставка», «стан».

По одной из них, основали здесь первое поселение семь братьев-староверов, бежавших на Дон. И фамилия их была то ли Каракоровы, то ли Каракорские. По фамилии братьев и их числу и было названо поселение. По другой версии, основателем станицы был всего лишь один человек. Звали егоP Семён Каракоров, и от его имени-фамилии пошло название населённого пункта.

Не знаю, почему, но мне кажется очень привлекательным и необычным название этого донского города. Есть несколько версий, откуда оно произошло.

Стихи о Семикаракорске

Стоит город на берегу реки Дон. В этом году ему будет 340 лет. А начиналось всё с казачьего городка, первое упоминание о котором встречается в 1594 году

Семикаракорск находится в Ростовской области, в 130 километрах от Ростова-на-Дону.

Главная » Донская земля, Россия » Город Семикаракорск: чёрная крепость, висячий мост

Город Семикаракорск: чёрная крепость, висячий мост

Собираемся в дорогу

Путешествия с детьми

Праздники путешественников

Особенности автопутешествий

Обзоры сайтов о путешествиях

Краснодарский край

Конкурсы и путешествия

РубрикиАвтомобили и дороги

Город Семикаракорск: чёрная крепость, висячий мост | Дороги мира

Комментариев нет:

Отправить комментарий