пятница, 8 февраля 2013 г.

размножение клеродендрума угандийского

E-mail (не публикуется) (обязательно)

Имя (обязательно)

Оставить комментарий

Летом растение покрывается цветочками-бабочками и снова завораживает своей красотой.

Клеродендрум стремительно растет, и в летнее время может возникнуть следующая за весенней пересадкой необходимость перевалки в больший горшок.

Несмотря на экзотический облик цветущего растения, оно, в общем, не очень требовательное. Ему необходимы светлое местоположение без прямых солнечных лучей, питательные вещества во время роста и цветения и повышенная влажность. Стараюсь опрыскивать его каждый день и своевременно поливать. Но следует избегать переувлажнения и пересыхания почвы, из-за которого листья могут пожелтеть и опасть.

В результате горшок пришлось отодвинуть от стекла и начать подкармливать удобрением, но в меньшей концентрации, чем летом. В первый раз мой угандийский клеродендрум зацвел зимой.

В результате быстрого роста в первый же год у меня получился хороший кустик. На цветение клеродендрума, конечно, не рассчитывала и осенью постепенно начала готовить его к зимнему отдыху. При этом немного сократила полив и определила растение на более прохладный подоконник ближе к стеклу. Но клеродендрум по-прежнему требовал ежедневного полива, показывая опущенными листочками свое недовольство. Полной неожиданностью для меня стало появление цветочных бутонов.

В условиях повышенной влажности началось образование многочисленных боковых побегов. Такой пышный внешний вид я даже и не ожидала получить. Листья имеют специфический запах, может, поэтому вредители не покушаются на этот клеродендрум.

Когда черенки немного подросли, прищипнула верхушки для кущения. Формирование не стоит откладывать, так как ветки клеродендрума быстро внизу одревесневают и постепенно теряют листья. Со временем стебли приобретают даже вид лианы и требуют кардинальной весенней обрезки. В этом году свой куст обрезала наполовину и надела сверху пакет.

Летом и мне достались черенки желанного клеродендрума. Окоренять их решила в воде. Каждый день проветривала тепличку, проверяя основания черенков. Результаты не заставили себя ждать. Когда корешки хорошо подросли, высадила черенки вместе в один горшок, подержав некоторое время под укрытием. Землю использовала рыхлую и питательную, смешивая универсальный почвогрунт для цветущих растений с разрыхляющими добавками вместе с небольшим количеством земли сдачи.

Такое впечатление сложилось, когда впервые увидела на снимке цветение клеродендрума угандийского. Верхушки всех веточек красовались голубыми цветочками, очень похожими по форме на бабочек.

Сад и огород, поделки на даче, советы дачникам и все о том, как вести домашнее хозяйство

Выращивание клеродендрума угандийского

Комментариев нет:

Отправить комментарий