пятница, 8 февраля 2013 г.

кошки у англичан

Бесчисленные афоризмы о кошках напоминают нам: это существа, гуляющие сами по себе, они не подчиняются человеку, и любить кошку можно только на ее условиях. Но именно это делает любовь кошки такой ценной, а само ее существование, по утверждению Рильке, способно наполнить жизнь смыслом. А потому, давайте и мы в этот день вспомним о своих любимцах, побалуем их вкусненьким и почешем за ушком. Ведь, как писал Леонардо да Винчи, «Даже самое мал

Сегодня в мире распространено 36 видов и 200 пород кошек, а всего на земле их насчитывается около 600 миллионов. Известными любителями кошек являлись пророк Мухаммед и Уинстон Черчилль, Жан Кокто и Чарльз Диккенс, Эрнест Хемингуэй и Марк Твен, Фредди Меркьюри и Хулио Кортасар, Бернард Шоу иP Альбер Камю P Многие писатели просто не мыслили творческого процесса без пушистого друга, который бы сидел у них Pна столе, тихонько мурлыкал и щурился от света лампы.

Кошки, которые гуляют сами по себе

Мгновенно распространилась пословица «Без кошек нет избы», и этих животных селили даже в церквях и монастырях. Примерно тогда же появился обычай запускать кошку в новый дом для благополучной жизни, а самыми «счастливыми» стали считаться трехцветные и особенно семицветные кошки.

В России кошки появились примерно в 11 веке. Поскольку они стали настоящим спасением от грызунов, кошек сразу же объявили почитаемыми животными. За их кражу предусматривался солидный штраф, который превышал даже штраф за угон коровы или вола.

Сегодня статуэтки кошек манэки-неко можно увидеть в каждом доме японцев. Манэки-неко это статуэткиP кошечек с поднятой лапой, которые якобы приветствуют людей. Их расцветки весьма разнообразны, часто они имеют колокольчик на шее и держат в лапе монету или морского леща. Считается, что манэки-нэко приманивают удачу. А в Окинаве существует целый музей, посвященный этим статуэткам.

Высоко ценили кошек в Китае и Бирме. Но особую любовь они получили в Японии: этих животных здесь водили на золотом поводке и кормили из серебряных мисок, а сами они считались символом счастья и достатка.

Но уже в 16 веке кошек реабилитировали. Стали появляться научные труды, посвященные изучению повадок этих животных, и они вновь стали пользоваться почетом и уважением. Сегодня ни один англичанин не простит вам, если вы выгоните из кресла спящую кошку, чтобы усадить гостя.

Правда, в Средневековье кошкам пришлось туго они широко распространились по всей Европе, но, в то же время, стали считаться пособницами ведьм. А потому их сожжения устраивали ничуть не реже, чем сжигания колдуний.

Вместе с мореплавателями кошки попали и в Великобританию. Завезенные животные получили тут огромную порцию любви, они продавались за большие деньги. Воров кошек строго наказывали, а убийц казнили.

Кошки у англичан

А один из турецких султанов завещал выстроить в своем городе кошачий приют, в котором непременно были бы солнечные полянки, теплые места и неограниченное количество мышей, которые бы радовали бездомных зверьков.

В Персии эти животные также чтились необычайно высоко: наказание за убийство кошки было таким же, как и за убийство человека, и даже во времена страшного голода никто не смел прикоснуться к ним. Кстати, именно согласно персидской легенде, кошки произошли от чихания льва.

Культ кошек на Востоке

За убийство кошки, даже непреднамеренное, грозила смертная казнь, а если кошка умирала своей смертью, ее мумифицировали и хоронили в специальном некрополисе. Хозяева же умершей сбривали себе брови в знак траура. Кошка также считалась идеалом красоты недаром знаменитая Клеопатра подводила глаза так, чтобы они были похожи на кошачьи.

Родиной кошек является Древний Египет именно здесь появились первые домашние кошки, еще за 6 тысячелетий до нашей эры. В Египте их возводили в ранг божеств многие боги изображались с кошачьими головами, а самих животных здесь любили и почитали.

Египет родина кошек

В первый день весны отмечают День кошки. Эти красивые, невероятно грациозные животные издавна были в почете на Руси и во всем мире. Не так давно (22 февраля) отметили День кошки и японцы. Вообще же у разных народов существует свой «кошачий» день, ведь эти животные считались священными в течение многих веков. Нет Дня кошек в Израиле, но они любимцы в каждой второй израильской семье.

Русский > > > 01/03/2012 02:16 День кошки: праздник совершеннейшего существа на земле

День кошки: праздник совершеннейшего существа на земле

Комментариев нет:

Отправить комментарий